Напольную плитку владельцы квартир, частных коттеджей и загородных домов стараются выбирать не на один год, поэтому к вопросу выбора следует подходить осознанно. Существующее разнообразие напольных строительных материалов вовсе не говорит о том, что все они отличаются надежным качеством. Более того, часто возникает необходимость подобрать такую плитку для коттеджей, которая идеально сочеталась бы и с отделкой ступеней. Клинкер - один из лучших материалов, нашедший успешное применение как для напольной облицовки, так и для изготовления клинкерных ступеней. Рассмотрим подробнее его свойства.

Клинкерные ступени

Клинкерная плитка из глины - невероятно прочный и надежный строительный материал. Именно поэтому клинкерные ступени обладают только одним минусом - отсутствием такого широкого разнообразия вариантов, как в привычном керамограните и кафеле. Тем не менее, качественная клинкерная облицовка ступеней принесет Вам гораздо больше пользы, чем другие варианты отделки. Материал обладает рядом характеристик, что ставят его на первое место даже в сравнении с самыми конкурентоспособными материалами.

Первый из плюсов клинкерных ступеней - морозоустойчивость. Благодаря низкому водопоглощению, составляющему менее 2%, клинкер адекватно реагирует на резкие перепады температуры. Одновременно клинкер устойчив и к любым другим воздействиям. Важное преимущество материала - его противоскользящее свойство: отделка крыльца плиткой часто бывает травмоопасной, однако с клинкером этот исход полностью исключен.

Техническая напольная плитка

Если рассматривать клинкер в качестве напольной отделки, он не менее выгоден, чем при облицовке крыльца и ступеней. Выбирая плитку на пол, ответственные покупатели всегда следят за морозоустойчивостью, износом материала, его долговечностью. Тротуарная клинкерная плитка имеет неограниченные возможности применения: она будет эстетично смотреться и надежно защищать пол на балконе, террасе, как и лестницы, гаражи и подвалы. Кроме того, отделка дома клинкером выгодна максимальной устойчивостью к загрязнению, низким коэффициентом скольжения и оптимальной твердостью, что гарантирует плитке устойчивость к потертостям и царапинам.

Оцените лично все преимущества использования клинкера в строительстве или ремонте. Отделка ступеней и пола с таким материалом принесет Вам наибольшее число выгод по приемлемой цене.