Кирпичные печи всегда пользовались особой популярностью в роскошных апартаментах и загородных коттеджах. Помимо своего идеального дизайна, они славятся благотворным воздействием на здоровье, ведь в таком доме всегда будет поддержана оптимальная температура в холодный день. Однако для того, чтобы строительство принесло должный эффект, важно заранее правильно выбрать, отбраковать и использовать кирпич. Иначе эффект окажется совершенно противоположным тому, что изначально ожидалось от постройки печей и каминов.

Наиболее выгодным вариантом, используемым на сегодня для отделки и строительства каминов и печей, выступает клинкер и клинкерный кирпич. Клинкерная плитка для печей бывает нескольких разновидностей, особенности которых рассмотрим подробнее в нашей статье.

Клинкерный кирпич

Состоятельные семьи без сомнения выбирают для дома клинкерному кирпичу. Единственный минус, которым обладает материал - его высокая стоимость по сравнению с другими материалами. Клинкерный кирпич воссоздается из высокопрочной тугоплавкой глины, что придает ему прочность и огнестойкость: без труда материал выдержит температуру до 1200 градусов. Удобно его использовать как для внутренней, так и для внешней отделки, а ассортимент расцветок и оттенков позволит идеально вписать будущую печь или камин в общий интерьер.

Фигурный кирпич

Еще более декоративный вид материала для отделки печей и каминов - кирпич фигурный. Он также производится из клинкера, но вдобавок к обилию вариантов расцветки пополняется вариациями формы. Никакая другая клинкерная плитка для печей и каминов не сможет придать ему такой оригинальности, как фигурный кирпич. Безусловно, подумайте, прежде чем покупать материал: впишется ли он в стиль будущего интерьера или лучше отдать предпочтение более простым вариантам.

Печной кирпич

Огнестойкий печной кирпич обладает высокой ценой, но она идеально сопоставима с качеством изготовления. Кирпич печной отличается огнеупорностью и прочностью, не меняет структуру со временем и легкий в эксплуатации в строительстве. Термостойкая оболочка кирпича защищает его от любого рода внешних повреждений.

Печи и камины, изготовленные из клинкера, подарят Вашему дому особенную атмосферу - не упустите возможность добавить еще больше уюта в новое жилье!