Все чаще ценители натурального качества и долговечности строительных материалов отдают предпочтение клинкеру как наиболее яркому представителю такой категории. Клинкер изготавливается из глины посредством одинарного либо двойного обжига, что позволяет сохранить за ним самые ценные свойства. Уже многие годы клинкерная облицовка дома и отделка тротуара выполняются клинкерной плиткой у широкого множества потребителей. А все потому, что в сравнении с бетоном, керамикой и другими распространенными материалами именно клинкер подарит наибольшую уверенность в сохранении идеальной эстетики и безопасности на долгие годы.

Основные плюсы использования клинкера
Чем уникален клинкер в сравнении с другими строительными материалами, получившими популярность в ремонтно-строительной сфере? Этот материал обладает пористой структурой, а потому наделен более высоким уровнем паропроницаемости и водопоглащения. Одновременно клинкерная фасадная плитка относится к одним из наиболее прочных материалов и выглядит красиво и богато, украшая любое здание независимо от выбранного стиля.
Приписать клинкеру для отделки фасадов можно и такие качества, как антистатика и огнеупорность. Более того, этот материал не является проводником электричества, а потому защита от коротких замыканий обеспечена владельцам дома с клинкерной облицовкой.
Ошибочным минусом клинкерных материалов считается их дорогая стоимость. В реальности, несмотря на высокую цену материала, общая стоимость его применения недорогая. Причина тому - дополнительное утепление, что позволяет сэкономить на теплоизоляции дома.
В пользу применения клинкера для внешней отделки говорит и его показатель морозостойкости. Плитка из клинкера легко выдерживает самые низкие температуры - вплоть до -70º С, а также устойчиво справляется и с резкими температурными перепадами. Плитке не страшны никакие механические повреждения, поэтому она станет надежным укреплением основания стен.
Лучший экологичный материал для отделки стен
Безусловно, важным качеством, которым обладает клинкер, является его гигиеничность и экологическая чистота. На поверхности материала практически не скапливается пыль и грязь, а устойчивость к солнцу, влаге и другим погодным факторам исключает вероятность развития вредных микроорганизмов, способных нанести вред строительному материалу.
Выбирайте для отделки Вашего фасада клинкер - и обеспечьте эстетичность и уют Вашему дому на долгие годы!